Алена | 2018-09-19 12:54:52

Позвоночник

Результат мрт пояснично крестцового отдела позвоночника определяются дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвонковых диске L1-S1со значительным снижением его высоты,а также начальное дистрофическиедистрофические изменения в дисках L3-L4,L4-L5.высота тел позвонков не снижена.физиологический лордоз сохранен.умеренно выражен левосторонний сколиоз.высота тел позвонков не снижена.физиологический лордоз сохранен.В сегменте L5-S1 определяется застарелая дорсальная циркулярная грыжа диска до 5 мм с латерализацией вправо и до 3,5мм с латерализацией в лево,вызывающая сужение правого межпозвонкового отверстия.сагиттальный размер канала на уровне L5- S1-12мм.конус спинного мозга,спинномозговые корешки в позвоночном канале без патологии. заключение:умеренно выраженный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника,наиболее выраженный в сегменте L5-S1.умеренно выраженный левосторонний сколиоз .застарелая дорсальная циркулярная грыжа диска L5-S1.ретрооистез L5 1ст. Можете сказать что делать болт поясница и тянет левую ногу.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Около 60% болей в пояснице не имеют обоснования, но при этом имеют лечение. Вам хочется думать, что в медицине все известно и понятно. Нет. К сожалению, нет.  Вы видите слово "грыжа" и думаете, что в ней причина. Возможно. А может, грыжа сама по себе, а боль сама по себе , или от чего-то другого. Все не так просто. Слова в заключении МРТ остаются просто словами безх осмотра. Задача МРТ не столько найти причину боли в спине, сколько исключить/подвердить некоторые наиболее серьезные ее причины, которые требуют особенного лечения - это стрессовые или остепоротические переломы, опуходи и метастазы опухолей в позвоночник, специфические воспалительные процессы типа туберкулезного спондилита и некоторые другие патологии. Если всего этого нет (радуемся), то более важен осмотр, чем описание МРТ.