Анастасия | 2018-09-20 19:14:17

Дмпп вторичный

Здравствуйте, моей малышке 3 месяца. Сразу после рождения, в роддоме сказали что у ребенка шумы в сердце и дали направление на УЗИ сердца в один месяц. Первое УЗИ показало ООО 4 на 2 мм и стеноз ЛА 28 мм рт.ст. на консультацию к кардиологу побежали сразу, сказали что должно закрыться само, так как роды стимулировали уже в 42 недели, рожали долго и сложно...такое бывает...надо сделать УЗИ в 3 месяца. В 3 месяца диагноз: дмпп 5 на 6 мм аневризматическое выпячивание МПП в полость ПП в области овального окна. Стеноз не изменился 28 мм рт.ст. И в тот же день сделали УЗИ и мне(маме) у меня ооо 3 мм...о котором я услышала впервые...никаких проблем с сердцем не имела. Советуют ехать в Киев на консультацию кардиохирурга. Я в панике. К чему нам готовиться ? Есть ли шансы перерасти это?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Для начала успокоиться - порок достаточно простой и угрозы жизни не несет, а также не требует экстренных вмешательств. Если на УЗД нет расширение камер сердца, а ребенок набирает вес, хорошо кушает, активен - только наблюдение с УЗД контролем раз в 12 мес. Данные дефекты иногда закрываются самостоятельно, поэтому наблюдение до 3 лет, при условии отсутствия признаков перегрузки сердца. П.С. Стеноза легочной артерии у вас нет.