Руслан | 2018-09-20 21:18:00

Остеоартроз тазобедреных суставов

Руслан мне 43 года, работа сидячая. 9 лет назад у меня начало болеть, извиняюсь, правое яйцо. Когда я обратился к "рекомендованному" врачу мне диагностировали паховую грыжу и отправили на операцию. Слава Богу, меня посмотрел ещё один хирург, сказал, что грыжи он не видит и отправил к своему коллеге по спине. Тот отправил на МРТ, МРТ показало внутреннюю поясничную грыжу, которая направлена в живот, чем и якобы объяснялась боль в паху.�Прошёл небольшой курс лечения и забыл об этой проблеме до нынешних времён.�А теперь, где-то год назад я начал замечать, что очень чувствую всю правую область живота в районе аппендицита и выше над ним.�И понемногу начала простреливать спина отдавая в живот, я последних полгода просто отчётливо чувствую свою поясницу справа.�Как бы вам точнее выразиться - эффект заржавевшей спины. При наклонах сразу же чувствую "ржавую" поясницу справа.�Ещё одна характерная особенность - все симптомы чаще всего проявляются, когда я сижу. И вот снова иду МРТ, на МРТ той внутренней грыжи уже якобы нет, но есть протузии, S4 и S5, 3-4 мм., остеохондроз, в общем я не слишком понимаю во врачебной терминологии.�Иду опять к "рекомендованному" специалисту по спине, он меня кладёт на стол, пару раз понажимал, спросил где больнее, без всякого предупреждения дал укол в позвоночник и отправил меня на рентген, мол он хочет видеть мой позвоночник в разных протекциях и на МРТ того что ему нужно он не видит. Сделал я рентген, он глянул бегло и сказал, мол я так и думал, это оно и есть. Порекомендовал делать упражнение лодочка с утра и до вечера не переставая и прийти к нему на какой-то его личный дорогой укол, который мне поможет якобы в занятиях спортом. Ну и естественно операция, титановая пластинка за штуку евро и всё это показал на красивых моделях позвоночника, но операцию не предлагал.�Естественно я не пошёл к этому доктору, так как считаю - уколы в позвоночник — это последнее дело, уже если ходить не можешь и спать.�До этого я активно занимался не силовым спортом, при чём регулярно, гантели, отжимания, пресс, планка и так далее через день и до пота.�Но после общения с врачом, который сказал, что надо себя поберечь я перестал это делать и стал тупо делать только лодочку ...�С тех пор прошло четыре месяца, стало только хуже, стало отдавать в живот при сидении и при наклонах. Я вообще последнее время отчётливо чувствую свой правый бок и пах справа. Он не болит, я просто испытываю дискомфорт с этой стороны. Слева полный порядок, везде.�Теперь ещё и стала поднывать правая нога сзади от ягодицы и стопа, такое ощущение что мышцы стянуты, хотя наклоняться на ровных ногах не больно.�Так и хочется, когда лежишь на спине согнуть её согревающие мази. Прогресса пока совсем мало. И опять-таки прихожу на работу, сажусь за стул и сразу начинаю чувствовать органы и поясницу справа. Я опять думаю вернуться к тому образу жизни, что вёл ранее, через день спорт, так как только перестал это делать, послушав доктора, всё стало становиться хуже. Пропил антибиотик левофлоксацин, простамол-Уно, уколы нейрорубина. Сделал УЗИ брюшной полости, в почках есть немного песка; предстательная железа -диффузное изменение 0,85 см. Посоветовали сделать КТ костей малого таза и в описании есть предстательная железа с наличием кальцинатов в правой доле; признаки деформ. Остеоартроза 2 степени тазобедренного сустава, протрузии. Извините за столь длинное изложение мыслей, постарался максимально точно описать свою ситуацию.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Естественно я не пошёл к этому доктору, так как считаю - уколы в позвоночник — это последнее дело, уже если ходить не можешь и спать.  - ГЛУПОСТИ! Нет ничего плохого в уколах в позвоночник, если их нормально делать. Это все равно, что считать, что менять резину на машине - это последнее дело. Только когда машина уже совсем не тормозит. Ну вот, когда уже совсем-совсем не тормозит, даже с помощью ручного тормоза. никак не раньше. А все кто рекомендуют замену резины - это тайные агенты магазинов про продаже резины. Выглядит, что проблема таки в позвоночнике и нервах, которые от него отходят, но заочно определить это нельзя. Могу только гадать. Если болит "яйцо", то урологу показать нужно - может там даже банальная киста придатка. Там много чего может быть. Эти проблемы исключит, тогда концентрируемся на спине. Упражнения и спорт - в большинстве случаев возможны в разумных пределах, но нужно, конечно, увидеть и спину и МРТ. Я, конечно, не рекомендую, но знаю спортсменов, которые с грыжами поболее с 300 и более кг штангой приседают как ни в чем не бывало. Грыжа грыже рознь. Может большая не беспокоить, а может маленькая на нерв давить. Лечение есть. Обычно сначала консерватиное, а если не помогает, хирургическое. Но консервативно нужно тоже нормально пролечиться. Опять же заочно ничего не рекомендую, но ознакомиться с упражнениями, которые обычно рекомендуют при проблемах со спиной (лодочка среди них не значится обычно) советую в моем посте №637 на странице форума (ironflex.com.ua/phorum/spina-5520/st630). Я спиной особо не занимаюсь (больше руки-ноги), но если никто не помог, можете звонить/приходить. Может , кроме упражнений что-то еще порекомендую. Физиотерапию, например. Или наоборот - скажу, что только операция. Но болкады в спину - это хорошее дело, особенно если попадают, куда нужно.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Сформулируйте вопрос.