Анастасия | 2018-09-22 19:09:41

Отслоение сетчатки глаза при 100%-зрении

Здравствуйте! Мне при плановой проверки зрения поставили диагноз - отслоение сетчатки глаза в верхнем полюсе (3 часа). При этом зрение у меня 100%, все идеально, жалоб нет. При этом глаза просмотрели линзой после расширяющих капель (извините, не знаю терминрлогию). Меня очень смутило то, что у меня нет никаких жалоб и больше дополнительного обследования не прописали. В нашем городе мало клиник, приезжает 1 раз в месяц профессор с другого города по припаиванию сетчатки. За месяц набирается очень много людей на эту манипуляцию. Есть подозрение, что такие диагнозы ставят всем ради денег (примерно 200$ стоит запаять оба глаза) Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Анастасия! Заочно мы не сможем Вам помочь. Если имеет место локальная отслойка сетчатки, она протекает (нередко) бессимптомно. Проведите комплексное обследование в офтальмологической клинике для уточнения диагноза.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Здравствуйте, к сожалению бывает часто так , что разрывы сетчатки ведут себя скрытно и жалоб нет. При несвоевременном лечении (профилактике отслойки сетчатки) это может привести к хирургической операции (не лазерному укреплению) за бОльшие деньги. Но, бывают ситуации когда эти "разрывы"(дистрофии ) просто наблюдают. Стоит обратиться еще куда- то (при сомнениях) или укрепить сетчатку , так как в вашем вопросе это звучит как ОТСЛОЕНИЕ, а это серьезно и настораживает.