Валентин | 2018-09-23 08:48:17

Сухость глазу

Добрый день! Прошу подсказать что делать, год назад почувствовал что правый глаз пересыхает и белые буквы немного размытые становились под вечер. Посещение офтальмолона заканчилось назначением капель с гуалуриновой кислотой. Месяц покапал результата нет(...пошел к другому офтальмологу, там отправили к невропатологу. Затем сделал мрт, сдал кучу анализов. Все хорошо, потологий никаких нет. Пошел к третьему окулисту, следующий сказал что это блефарит и назначил корнегель. Действительно помог, неделю мазал веко. После через 3 дня все вернулось назад. По назначению обследовался у гастроэнтеролога, сказал врач что блефарит может быть от болезней жкт, прошол узи...все нормально. Также прошол обследование у ЛОР, все в норме. Четвертый офтальмолог провила тест на слезовыделение, такие ленточки под веко и потом смотрела результат. Сказала что все в норме. Итог: прописала Окухил-С, и Теалоз дуо. Месяц капать по 3 раза в день. Капал месяц по назначению, сейчас пол года капаю теалоз дуо днем и окухил на ночь. Еще офтальмолог предположила что может это ДМЖ, с утра и вечером провожу гигиену век, теплый компрес на глаза, потом масаж и Теагель ноношу на веко. Но все равно сохраняеться чувство песка, усталости, переодическиго жжения. Подскажите как вылечить, или это уже на всегда?((( Заранее благодарен за ответ.

Ответы врачей 1

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день. Хорошо бы на вас посмотреть)). ДМЖ (дисфункция мейбомиевывх желез) это хронический процесс. И гигиена век в этой ситуации пожизненна. Важно исключить заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) или подлечить их (они тоже поддерживают эту дисфункцию.Сальные железы (мейбомиевы) не дают слезе испаряться. И поэтому важна гигиена век-чтобы секрет выделялся полностью. И конечно постоянно вы будете нуждаться в слезозаменителях. Вам бы порекомендовала исключить демодекоз век. Для этого надо сдать ресницы для микроскопирования. Предварительно нужна подготовка к исследованию.