Анна | 2018-09-23 20:37:52

Язык

Добрый день. Моя дочь родилась в срок 37 недель, с весом-1980г, рост-44 см. Диагноз: синдром Шерешевского-Тернера, расщелина мягкого и частично твёрдого неба, короткая уздечка языка, микрогнатия. Поставили синдром Пьера Робена, но язык не западал. Операцию сделали одноэтапно в возрасте 8 месяцев. На сегодняшний день осталась странность: язык имеет с-образную форму (так сказал челюстно-лицевой хирург). Невролог ставит диагноз: асимметрия-спастика языка. Какие прогнозы с таким диагнозом? Может ли это помешать речи? Что нам делать? Логопед сказала, что к ней на осмотр нет смысла идти так как дочке сейчас только 1 год, а это рано. Подскажите, к какому врачу нам обратиться? Это неврология, генетика или изолированная врожденная аномалия? В каком возрасте необходимо заниматься с логопедом?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Обратитесь в речевой центр по адресу: Киев, ул. Богатырская, 30.