Валентин | 2018-09-24 16:57:10

Дискомфорт в глазу.

Добрый день! Мучаюсь уже год. Мне 33 года. Пол мужской. Первый раз обратился к офтальмологу с чувством дискомфорта в глазу, чувств песка и жжения. Вечером белые буквы чуть размыты. 1 офтальмолог. Провел осмотр, на всех приборах которые были. Все в норме. Диагноз: ССГ Лечение :меньше работать за компьютером и прописали капли «BioTrue» 3 раза в течении месяца. Результат: временное облегчением, прошел эффект через 1 неделю и все стало как было. Решил сходить к другому офтальмологу. 2 офтальмолог Также провел все исследования. Все в норме. Диагноз: шейный остеохондроз, выписал направление к невропатологу. Невропатолог назначил МРТ. Сделал МРТ в се в норме. Прописал кучу таблеток, троксевазин, нейробион, витамин группы B. Результат: никакого. 3 офтальмолог. Посетил областную больницу. За 2 минуты был поставлен диагноз хронический блефарит. Лечение: Корнегель 3 дня на ночь. Направила к гастроэнтерологу, ЛОРу, пройти общее обследование. Прошел УЗИ внутренних органов, сдал биохомию крови, все анализы что были назначенны. Из всего чуть завышен холестерин. При норме 4 у меня 4,8. Результат: Корнегель помог, стало намного лучше. Эффекта хватило на 3 дня и все заново. 4 офтальмолог сказала что блефорит так не протикает. Провела осмотр, провела пробу Ширмера. По пробе все нормально продукция слезы ненарушена. Лечение: Теалоз дуо 4 р\д, Окухил – С – 3 р.д. 1 месяц. Итог: пока капал вроде легче было, потом если меньше капаю дискомфорт отсеяться. Был на консультации у 5 офтальмолога, он сказал что это ДМЖ. Дисфункция желез выделяющих секрет. Лечение: Теплый компресс 5 минут, массаж век, Теагель. 1 месяц. Капли назначил Систейн Баланс. Итог: Не могу понять почему все расходятся во мнении, про ДМЖ разъяснил, очень похоже что из-за неправильной работы желез могут быть все эти чувства дискомфорта. Сейчас делаю предписание, а когда сильно проявляться то пользуюсь корнегелем, резко 1 раз в 2 месяца 3 дня. Делаю промаргивания 3 раза в день. Пью 8-10 стаканов воды. Вопрос: Как все же вылечить данный недуг? Как часть можно пользоваться корнегелем?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемый Валентин! В отношении лечения синдрома сухого глаза офтальмолог назначает слезозаменители (симптоматическое лечение), а вот причиной такого состояния глаз чаще всего являются хронические заболевания кишечника. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.