Марина | 2018-09-29 19:27:54

Вирус ботулизма

Здравствуйте, вопрос, возможно странный. Моя дочь побывала в ресторане, поела шашлык. С ним на тарелке лежали кислые огурцы. Она их не ела, просто отставила в сторону, но теперь её атакует навязчивая мысль, что она заболеет ботулизмом. Я записала её на приём к психологу, но это будет только на следуюшей неделе, а её трясёт уже сейчас. Хочу попросить вас, как профессионала, ответить, возможно ли заражение ботулизмом в описанной мной ситуации, чтобы я показала ей ваш ответ. Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, во-первых, ботулизм вызывает не "вирус", а токсины бактерии ботулизма, во-вторых, для того, чтобы меньше бояться, надо больше знать о заболевании, в третьих, квашеные огурцы (не консервированные) - не опасны относительно ботулизма. Могу дать Вам ссылку на запись моего прямого эфира по ТВ по поводу ботулизма, записанную летом 2018 года. Можете обратиться очно или дистанционно, по скайпу за моей консультацией для уточнения всех деталей. Ну а хороший психолог никому из нас еще не помешает...