Дмитрий | 2018-10-02 17:20:04

Страх и фобии

Добрый день. С детства мучают тревожные мысли, что что то случиться плохое, постоянные переживания за родных. Постоянный страх смерти, болезней. Проверки газа по 5 раз, закрытой двери, и т. д. Переживаю за ребёнка :например мне станет плохо при поездке с ним в другой город, и он останется там сам. Либо сейчас, с женой едим в другой город, ребёнок остаётся с родными, но в голову влезла мысль что с нами что то случиться, и ребёнок останется один, и все сопутствующие мысли этому:как он будет жить и т. Д. Это вызывает очень негативные эмоции, хочу отменить поездку. Постоянно пытаюсь избегать ситуаций которые вызывают навязчивые мысли. Обращался с проблемой к психиатру, был назначен гидозепам - особо не помогло. Как личность:не решительный, мнительный, постоянно сомневающийся. Злоупотреблял алкоголем, не пью - около 5 лет. Понимаю, что большинство страхов беспочвенны, но увы, все равно думаю об этом. Стоит ли обращаться за помощью, можно ли самому с этим справиться, признаками какого это расстройства, "ломать'ли избегающее поведение (например ехать,, оставлять ребёнка) , знаю что может помочь, но боюсь. Спасибо

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Разумнее всего обратиться к психотерапевту и приготовиться к работе над собой. "Справиться самому" можно лишь отчасти.