Вера | 2018-10-05 22:33:20

Болезнь Лайма

Здравствуйте!Год лечилась от борролеоза.Сдала анализы Ig M-положительно КП-1,4; Ig G-83.1! Сдала имуноблот -антитела класса М не выявлены! Возник вопрос-как может быть выявлено положительное IgM,при отрицательном имуноблоте?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, насколько я понял, норма до 1,0? Незначительное превышение показателя серологической пробы на боррелиоз возможно (другая бактериальная инфекция, беременность,..). Надо повторить Ig M и G к боррелиям, посмотреть в динамике. С другой стороны, возможна такая реакция иммунной системы, когда Ig G на боррелии не вырабатываются - это риск развития хронического боррелиоза, болезни Лайма. Иммуноблот на боррелии надо повторить, но делать его в лаборатории, где анализ делают с цифровыми, а не качественными показателями, в Киеве такие есть. Сделать развернутую иммунограмму. А вообще, Ваша ситуация по боррелиозу нуждается в детальном разборе. Выздоравливайте.