Александра | 2018-10-06 17:52:00

Гормоны Щитовидки

Здравствуйте, Лилия Федоровна! Подскажите, пожалуйста, если гормон щитовидной железы Т3 выше нормы , но при этом Т4 и ТТГ в пределах нормы, что это значит избыток или недостаток йода в организме?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Чаще всего, повышенный Т3 при нормальном ТТГ и Т4 свободном свидетельствует о нехватке йода. В периферических тканях менее активный Т4 превращается в более активный Т3, что бы обеспечить организм адекватным количеством гормона. Потребляйте морепродукты и используйте для приготовления пищи йодированную соль. Целесообразен прием препаратов калия йодида 100-150 мкг в сутки длительно.