Таня | 2018-10-10 17:56:49

Не могу понять, вылечились ли мы от чесотки

Здравствуйте! Не могу понять, то ли не вылечилась от чесотки, то ли уже схожу с ума. Месяц назад дерматолог, осмотрев кожу, поставил диагноз - чесотка чистоплотных. Соскоб и анализы не делали, диагноз - чисто по визуальным проявлениям (несколько небольших прыщиков, из которых небольшая часть попарные) и ощущениям (чесалось всё тело, особенно ближе к вечеру). Врач прописал 5% перметриновую мазь, сказал подержать на коже 12 часов, а затем повторно намазаться спустя 10 дней. Живу со своим парнем, у него почти не чесалось на начало лечения. В первый раз оставили на коже на 12 часов. Как только смыла мазь, тут же начало снова чесаться. Спустя 10 дней решили держать подольше и мазались двое суток. Снова чесаться (по нарастающей) начало спустя день. Неделю подождали (в последний день уже не чесалось, но у нас остались излишки мази) и решили снова, В ТРЕТИЙ РАЗ намазаться - на 12 часов. И опять на второй день начало чесаться. Прыщики тоже появляются, хотя и небольшие и немного. Про дезинфекцию врач вообще ничего не говорила, но мы нашли информацию в интернете и с самого начала лечения только и делаем, что драим квартиру. - бОльшую часть вещей сложили в пакеты и закинули подальше; - вещи, которые носим, и постельное бельё стирали на 60-90 градусов, затем замораживали на 24 часа, а затем проглаживали утюгом с паром; - гладкие поверхности мебели и поусду мыли с хлором, без хлора, и мыльной водой с содой; - диваны-кресла-матрасы мыли с содой, заворачивали в полиэтилен на 3 дня, а в последнее намазывание обработали спреем от муравьёв (в составе был перметрин). Помогите, пожалуйста! С последнего намазывания прошло 5 дней, тело опять чешется, и прыщики иногда появляются. Может ли это быть реакция на перметрин и прочую химию? Если нет, то что делать?? Мы такую дезинфекцию провели, так тщательно мазались... Квартира уже напоминает нечто среднее между хирургической операционной и складом курьерской службы. Я начиталась историй в интернете, как люди годами не могут избавиться от чесотки, пьют соду, втирают в кожу уксусную кислоту и скипидар. Ужас. Либо они сошли с ума, либо реально так долго мучаются - и я не хочу ни того, ни другого! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации? Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Где-то у половины пациентов, пролечивших чесотку, остается, иногда и усиливается зуд, поскольку все препараты вызывают раздражение кожи, проникая внутрь её, чтобы "убить" клещей. Часто пациенты начинают ещё больше лечиться, вызывая не только дерматит (аллергию), но и экзему. Уточнение диагноза только после осмотра.