Зубец Олеся Юрьевна | 2018-10-13 00:16:33

Дисплазии коленно-локтевых суставов

Здравствуйте. Моей дочери 8 лет. С 4 лет она занимается художественной гимнастикой. С детства была очень гибкой, колени и локти выгибаются в обратную сторону. Но поначалу не беспокоило. Недавно начала жаловаться на боли в коленях. Сдали анализы, обнаружили дисплазию. У меня такой вопрос. Может ли она продолжать заниматься гимнастикой или теперь все бросить? Очень жалко, ей нравится. Результаты очень хорошие. Если бросить, то чем можно заменить? Заранее благодарны за ответ

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Такие вопросы заочно не решаются. Очная консультация детского ортопеда-травматолога + спортивного ортопеда-травматолога! Как спортивный я могу посомтреть и сказать свое мнение, но последнее слово будет за детским ортопедом. Нужно понимать, что любой спорт в больших количествах вреден. Это не значит, что спортом заниматья не нужно. Но если ребенок или взрослый тренируется по 2 часа 2 тренировки в день ежедневно, или три раза в неделю, но поднимает 400кг, или бегает марафоны по 20-40 км.... - это все приносит вред здоровью. Взрослый может принять осознанное решение - готов ли он ради фигуры, карьеры, спортивных результатов и достижений жертвовать здрорвьем. За ребенка решение принимаете вы. Дисплазия - понятие относительное. Смотря дисплазия чего (сустава или соеденительной ткани), какая дисплазия (пателофеморального сегмента, мыщелков или чего-то другого), какой степени выраженности. От этого зависят и прогноз, и рекомендации. При небольшой степени выраженности дисплазии сустава спортивные нагрузки могут быть разрешены в пределах разумного. Стать чемпионкой мира по гимнастике даже для здорового человека - это вред для суставов. К сожалению. Спорт больших достижений -это не для здоровья((. Я только ЗА спорт. Важно только во всем занть меру, и тогда практически при любом заболевании можно подобрать оптимальные виды спорта и оптимальные нагрузки. Нужно понять причину болей. Дисплазия, как я и сказал, понятие относительное. Есть синдром Марфана. Это тоже дисплазия соеденительной ткани. А есть дисплазия, которая способствует вывиху надколенника. Рекомендации и прогнозы будут отличаться кардинально. Иногда можно заниматься гимнастикой, но исключать ряд упражнений или движений. Нужно смотреть, чтоб дать хоть какие-то рекомендации.