Катя | 2018-10-14 11:21:05

Отсутствие радости в жизни

Здравствуйте. Последние несколько лет очень редко чувствую радость. Когда приходит что-то хорошее, поднимается настроение до тех пор, пока не останусь одна. В последнее время состояние усугубилось. Не могу сконцентрироваться, очень плохо запоминаю информацию. То, что раньше нравилось, теперь приносит только разочарование и я больше замыкаюсь в себе. Появилось безразличие ко всему, что раньше приносило удовольствие (хобби, музыка, развлечения, проведенное время с родителями или друзьями). Из-за любой мелочи могу плакать часами. Стала более раздражительной, хуже учусь. Не вижу своего будущего и смысла в жизни. Очень часто появляется состояние, когда из-за страха и стыда не могу двигаться и даже элементарно пройтись по квартире. Все воспринимаю на свой счет. Намного снизилась самооценка. Помогите, пожалуйста, с этим справиться. Раньше ходила к психологу, но это помогло только на время, а потом стало хуже. Это очень мешает жить полноценной жизнью. Больше всего пугает, что это мешает учебе, так как не запоминаю информацию и я просто не могу контролировать свое состояние

Ответы врачей 2

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Чем и сколько времени занимались с психологом? Возможно, Вам бы помогла психоаналитическая терапия. Можете обращаться, тел. 0991765533
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте, Катя. У Вас развилось депрессивное расстройство, в таких случаях возможны два варинта: лечение антидепрессантами или работа с психотерапевтом, лучше всего - когнитивно-поведенческой ориентации. Работа с "психологом" - это и есть психотерапия, но их бывает большое количество самых разных, под лечение депрессии "заточена" прежде всего когнитивно-поведенческая терапия (самые разные её варианты),