Марта | 2018-10-17 16:10:23

Рассеянный склероз и скованность в теле

Добрый день! У меня несколько странный вопрос, но очень важный для меня. Мне нужно разъяснение. Я болею рассеянным склерозом, рецидивирующе-ремиттирующее течение. Помимо "стандартных" симптомов (головокружение, слабость в конечностях, онемения, нистагм), в периоды ремиссии беспокоит такой симптом. Если я как-то физически потрудилась (активно или совсем немного), если я немного волнуюсь, даже если я эмоционально разговариваю (то есть если испытываю какое-то усилие или небольшое напряжение), я начинаю испытывать скованность, будто голову, шею или конечности сжимает в тисках. Если после такого напряжения полежать спокойно минут 10, все проходит. Пожалуйста, поясните мне с мед.точки зрения, что конкретно в такой момент происходит в организме? Вот я спокойна, но вот эмоционально или просто громко поговорила, и бац - сдавило голову и шею. Вот я спокойно иду по улице, но тут ниоткуда возьмись резки громкий звук. Я пугаюсь и у меня на минуту-две "сковывает" ноги. Потом отпускает. Почитав мед.литературу, я пришла к выводу, что в момент стресса выделяется гормон кортизол - и такая скованность возникает из-за него. Обострения РС обычно снимают гормонотерапией, тем же гормоном, и во время гормонотерапии я тоже сильно ощущаю такую скованность даже при небольшой физ.активности. Пожалуйста, подтвердите или опровергните мое предположение, что виновник такой скованности - кортизол. Если это не так, как Вы думаете, в чем может заключаться причина такой скованности? Если это важно - значительного повышения артериального давления в момент физ.активности я не испытываю. Даже быстро присев раз 10-15 давление будет не выше 115/70 (специально замеряла). Я гипотоник. И пожалуйста, не говорите чтобы я задала этот вопрос лечащему врачу или в центре РС - мой вопрос очень простой для любого медика. Мне нужны побольше мнений от разных специалистов, виновен ли кортизол в этой скованности. Заранее огромное спасибо!

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. С таким очень важным вопросом и полным разъяснением нуждаются в консультации. Рекомендую оставить тут заявку altmed.su/outpatient-card/