shpak-jp | 2018-10-17 16:41:17

укус собаки

Здравствуйте! Укусила собака.(привита от бешенства) Было ошущение. что колотая рана задела какое то сухожилие... промыл водой с мылом облил водкой... (Что было под рукой) Так как выходные... к ближайшему доктору не обращался... В ночь после укуса спал нориально рука припухла и чуть болела .На следующий день, работа...и купил мирамистин обработал ранки отработал нормально... ощущения не менялись. к вечеру поменял повязку с мерамистином и лёг спать... Начался сильный озноб и сильная боль в руке...температуру мерять нечем... дозвонился до скорой приехали померяли темп 38и4...укололи димидрол с попавирином , заснул, утром ощущений температуры небыло. Принесли ломиколь капусту сделали повязку боль уменьшилась... К вечеру поднялась температура 38 и 7 мах...Выпил доларен на ночь, спал хорошо, на следующий день(после выходных поехал к местному травмотологу. Спросил как зовут собаку и хозяйку сказал помыть хоз мылом и йодом... послал на вкцину от столбняка... денег не оказалось, сделал на следующий день...температура к вечеру поднимается утром не... опухоль и боль уменьшается... Пить ли антибиотик?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Без осомтра сказать сложно. Из вашего рассказу кажется, что пить, но какой, в какой дозе, как долго должен был сказать ваш травматолог, который вас осомтрел. Если он не посчитал нужным, то , возможно, антибиотик и не нужен (хотя из вашегно рассказа так не кажется). Поэтому рекомендую показаться еще одному травмтаологу или хирургу. Тогда решите, пить антибиотик или нет. Мои мысли по этому поводу не должны воспринматься как руководство к действию. Только травматолог, который проводи очный осмотр может рекомендовать антибиотик. Выбрав препарат и дозу неправильно, можно запросто навредить себе и сделать еще хуже. По поводу бешенства - не смотря на привитость собаки, контролировать, чтоб 10, а лучше 15 дней она была жива и здорова. А прививку от бешенства проверить на давность (я точно не помню, но , кажется, ее должны каждый год повторять, а не раз в жизни собаку привить, как это некоторые делают и считают, что собака у них привита). Особенно это актуально в районах, где бешенство регистрируется. В случае сомнений повторно к травматологу или рабиологу.