liga9999 | 2018-10-18 12:13:30

Задержка речи у ребёнка возраст 2,9 года

Здравствуйте , дочке 2,9 года, внятно говорит не белее 4 слов, при этом очень общительная, не молчит, звуков водопад, песни поёт, комментирует свои действия, понимает что от неё просят, выполняет все действия , очень любит общение со сверстниками, но все говорит на "своём языке", преимущественно гласные, ами-ёми, и производные от этого. Проскакивают и согласные (папа, баба, мама, мимо) - это фактически единственные слова которые можно понять. Когда просит что то указывает на предмет, или в направлении его не называя, так как понять и угадать не всегда можем соответственно злится, плачет и т. п. Врождённый порок сердца (Вторичный ДМПП) отверстия 4 мм. Состоим на учёте по диагнозу, согласно рекомендациям врача-кардиолога ничем ребёнка не ограничиваем, от прививок кроме сделанных в роддоме (гепатит, БЦЖ) отказались сами. Очень подвижная, любимое занятие прыжки, кувыркания, наскоки, в общем бесилово на кровати под музыку)))) До сих пор спит с соской, в течении дня соска не интересует. Были на приёме у логопеда, поставлен предварительный диагноз Расстройство экспрессивной речи, задержка развития речи, направление к невропатологу на подтверждение диагноза и выявление причин. Скажите пожалуста, может ли соска в какой то мере влиять на задержку речи, какие упражнения, игры, методики, курсы могут помочь ускорить процесс освоения речи.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте! К сожалению, задержка развития речи есть и немалая. Поэтому ПЕРВЫМ делом - сделать аудиограмму ( проверка остроты слуха, направляет ЛОР). Даже, если Вы уверены, что ребёнок слышит отлично, всё равно сделайте. Это обязательное обследование для выявления причины отставания в речевом развитии. После этого - к невропатологу. Он исследует историю Вашей беременности и протекания родов, обстоятельства раннего развития девочки. Возможно, причины в чём - то из этих моментов. На соску я бы не стала грешить в том случае, если она сосёт только ночью. Днём это недопустимо, может сильно тормозить речь. Но и сосание соски в таком возрасте даже ночью вредит формированию челюстей ребёнка, может появиться неправильный прикус зубов. В дальнейшем это препятствует правильному произношению звуков. Так что пора решать и эту проблему. После всех обследований начинайте срочно заниматься с логопедом или посещайте логопедический садик.