Ольга | 2018-10-19 13:00:49

Отношения с отчимом

Нашей девочке 6 лет. Живет с мамой, отчимом и его родителями. Отчим и его родители к ней относятся очень хорошо. Наша девочка, как мне казалось, тоже испытывала теплые чувства к новой семье. Но вот как то утром собираясь в школу она выдала отчиму и его родителям что мама любит другого дядю, зачем они вмешались в их жизнь и что для нее они чужие. В тот же день вечером она попросила извинение и спокойно играла с отчимом как ни в чем не бывало. Что делать с этим? Что на душе у ребенка? Могут ли настраивать ребенка на негатив родители бывшего мужа?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
 Добрый день.Могут конечно, и настраивать. Думаю, если она общается с семьёй родного отца, избежать влияния будет сложно. Нужно разговаривать. В первую очередь спрашивать, что побудило к такому поведению. Почему именно в этот момент захотелось высказать, то что сказала. Девочки такого возраста может и не осознавать мотивов поведения. Но важно не столько говорить, сколько спрашивать. Называть ее чувства в тот момент. Например:" Я видела, что ты встала не в настроении. Может, что-то приснилось? Расскажи" И если это эмоциональная реакция на момент, возможно, и не связанный с отчимом и его семьёй, то не акцентировать на этом внимания. Если же есть тема именно с семьёй отчима, разбираться что не устраивает. Говорить, что так бывает, мама создала новую семью. И теперь ее, девочки, семья эта. И в этой семье она должна уважать всех. Может не любить. Но относится уважительно, обязана. Она может общаться с отцом, с его родителями. Любить их, скучать. Но живёт она здесь. И этот факт не обсуждается. Это решает мама. И если у дочки есть претензии к новой ситуации, пусть высказывает их маме, а не отчиму и его родителям. Потому что мама принимала решение о создании семьи. Ну, как-то так. Если у девочки есть проявления тревожности, страхов, агрессии, нужна помощь психолога. В школах обычно работают хорошие специалисты. Держите с ними связь.