Анастасия | 2018-10-19 20:04:15

Дисграфия?

Здравствуйте, у ребенка 8 лет наблюдается: искажение букв при письме (замена б и д, зеркальное написание, пропуски букв и целых слогов), такая же проблема при чтении. Также иногда плохо слышит диктанты. Неумение выразить словами мысль. Было плохое произношение отдельных букв. В логопедическом саду это исправили. У ЛОР-врача были. Слух нормальный. Невролог патологий не обнаружил, сказал, что развитие мозга идет по другому, но ничего страшного. Однако в школе за помарки и исправления снижают оценки. ребенок нервничает, переживает, но контролировать эти нюансы не может. Скажите пожалуйста, может ли это быть диагнозом дисграфия?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте, Анастасия! Вы описали типичную картину дисграфии (нарушение письменной речи) и дислексии (нарушение чтения). Это последствия нарушений развития речи, которое было у Вашего ребёнка в дошкольном возрасте. Видимо, в логопедическом саду ребёнок был не очень долго, и с ним просто не успели выполнить всю программу по развитию речи. После посещения логопедического садика, как правило, рекомендуется продолжать занятия с логопедом на школьном логопедическом пункте. Поищите его в своём районе (если живёте в Киеве) или в своём городе и обязательно занимайтесь. Эти явления сами не пройдут, будут только усугубляться, если сейчас не помочь ребёнку.