Евгений | 2018-10-21 03:03:01

Гланды

Доброго времени суток. Проблема следущая: болел ангиной и гайморитом в детстве часто. Так называемое «пробивание» и удаление гланд не делал. Гайморит потихоньку меня оставил, я переехал во Флориду , климат вроде бы подходит. Ангина обострялась сильно пару раз за несколько лет , но сильно не беспокоила. В какой то момент я зметил, что у меня развился хронический тонзиллит, мне постоянно хочется отхаркнуть, постоянно ком в горле. Бывал неприятный запах. Выделения разного цвета, зачастую бесцветные, сутра желтоватого оттенка. Когда курю , выделения темнее соответсвенно. Очень переживаю, что сажу сердце и имунную систему. Промываемы особо не помогают да и антибиотики при лечении ангины эти симптомы не убрали. Значит ли такое развитие событий(затяжной тонзиллит) , что гланды нужно все-таки удалять ? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Доброе утро! Тонзилогенная интоксикация ( боль в суставах, быстрая утомляемость, субфебрильная температура, оддышка, частые ангины) и есть приичной к удалению небных миндалин.  Все индивидуально, необходимо смотреть и наблюдать вас, на сколько хватает консервативного лечения ( до обострений), в каком состояние миндалины.