Татьяна | 2018-10-21 17:38:25

Очки для постоянной носки

Здравствуйте! Мне 21 год. Из-за работы программистом глаза очень устают и стало ухудшаться зрение. Провожу перед монитором 8-10 часов ежедневно. Офтальмолог выписал рецепт на -0.5 и -0.5 на постоянную носку, так как снять напряжение каплями не поможет из-за отсутствия возможности ограничить время за компьютером/смартфоном. Подскажите, пожалуйста, могу ли я носить эти очки только при работе с компьютером, походами в кино, театр, город (там, где надо всматриваться в даль), но не носить их постоянно (дома, на отдыхе, на даче, с друзьями и т.д.)? Или это только ухудшит состояние? Спасибо за содержательный ответ!

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Татьяна! Рекомендуем Вам провести комплексное обследование зрения в специализированной офтальмологической клинике, по результатам которого Вам могут назначить курс аппаратного лечения и массаж воротниковой зоны, а также дадут рекомендации в отношении слезозаменителей и необходимости очковой коррекции.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Здравствуйте, мне хотелось бы ответить содержательно, но ответ -«можно надевать когда нужно». Хотя ношение постоянно тоже вреда не принесет. Вы еще в «периоде роста» и можно ждать и роста глаза, и близорукости. По последним данным только постоянная коррекция сдерживает этот процесс, а также прогулки (2 часа на свежем воздухе) и закапывания определенного процента атропина( но это может затруднить вашу работу). И , конечно, гаджеты...)