Елена | 2018-10-22 20:26:44

Повреждение латеральной связки коленного сустава

Ребенку 12 лет, на занятии с танцев повредила колено, в травпункте поставили диагноз "повреждение латеральной колотеральной связки левого коленного сустава ", сделали МРТ, его заключение: 1. МП признаки разрыва латерального ретинакулума 2. Выраженная латерализация надколенника. 3. Структурные изменения ПКС. 4. Остеохондральное повреждение латерального мыщелка бедренной кости с очаговой хондромаляцией и ушибом костного мозга. 5. Синовит. Подскажите, пожалуйста, нужна ли какая-то операция по сшиванию связок, какие бы Вы, как доктор, сделали назначения, рекомендации. Какие наши действия? ребенок на данный момент с зафиксированым коленом (тутор) И очень интересует пунк 4 с заключения, какие наши действия по отношению пункта 4. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Во многих подобных случаях хирургическое лечение - показано. Окончательное мнение о тактике лечения не может быть принято заочно, требуется очный осмотр сустава с наличием оригиналов его МРТ. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Как минимум нет совпадения между диагнозом травмпункта и описанием МРТ, что в общем -то нормальное явление. В травмпункте писали про разрыв латеральной коллатеральной связки (что у взрослых требует операции, по детям могут быть варианты), а в описании МРТ пишут про ретинакулюм и т.п., а про эту связку ни слова. Это лишний раз показывает, что нужно обращаться к травматологу на очный осомтр, чтоб определить стабильность сустава путем клинических проб и тестов + посомтреть сами снимки МРТ. Я бы рекомендовал консультацию не в травмпункте, а в спортивной травматологии (могу я посмотреть - звоните 068-321-42-87, приходите), чтоб поставить максимально точный диагноз + консультация детского ортопеда, чтоб выбрать оптимальную тактику лечения именно с учетом возраста. Нужна ли какая-то операция по сшиванию связок - если прав доктор травмпункта, то большая вероятность , что да, а если МРТ, то нет. Нужно сравнивать картинку МРТ (а не описание) и симптомы при осмотре. Какие бы Вы, как доктор, сделали назначения, рекомендации. Какие наши действия? ребенок на данный момент с зафиксированым коленом (тутор). Скажем так, для коллатеральных связок колено фиксируется под углом 30-45*, а не прямое, а для остеохондрального повреждения иммобилизация вообще не всегда нужна, зато нужны костыли. В И очень интересует пунк 4 с заключения, какие наши действия по отношению пункта 4. - Возможно, костыли или операция. Зависит от размера и степени этого остеохондрального повреждения.Очень много неизветсных и переменных. Остеохондральное поврежднеи может быть едва-едва, с натяжкой, а может быть огромное. Тактика лечения отличается значительно.