Александр | 2018-10-23 20:32:33

Аскарадиоз

Пол года назад наблюдался у гастроентеролога, были жалобы на ЖКТ(потеря веса, потеря аппетита, тошнота, чувство тяжести после еды), а также слабость и апатия. Врач отправила сдавать анализы на яйце глист . Анализы оказались положительными (яйца аскаридов оплодотворенные и не оплодотворенные. Не было возможности начать лечении, поэтому не занялся лечением своевременно. После нескольких месяцев симптомы обострились, решил перед поход к инфекционисты сдать дополнительно анализ крови на анти тела аскаридов. Анализ показал отрицательный результат 0.15. Подскажите следует ли сдать доп. анализ на яйце глист и вообще дальнейщие действия. Спасибо

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Анализы крови на Антитела к паразитам не очень достоверные и имеют весьма ориентировочное значение. А вот наличие в кале яиц аскарид - это несомненный признак наличия аскаридоза! Вам нужно срочно лечиться!!! А также санировать контактных людей и домашних животных.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
1 - Здравствуйте. 2 - Я в шоке. Как это не было возможности принять пару курсов таблеток, а теперь занимаетесь самодиагностикой аскаридоза? Клиника + обнаружение аскарид достаточно для постановки диагноза и назначения лечения аскаридоза. Серологическая диагностика, увы, далеко не всегда является реальным подспорьем в диагностике. Отрицательная ИФА на аскарид - еще ни о чем не говорит. Советую пойти в свою поликлинику. Ко мне лично прошу не обращаться, не хочу работать с не предсказуемыми пациентами ("марка дороже денег!").