Татьяна | 2018-11-05 11:35:08

АИТ, интра гландулярное введение

Добрый день, Лилия Федоровна! Мне 30 лет, ХАИТ, гипотиреоз по данным узи, анализам и жалоб. В апреле было ТТГ-5, АТ к ТПО-800, йод в моче-70 (норма 100) на фоне приема эутирокса 12,5 мкг, дозу увеличили до 50 мкг и проколола Эрбисол 20, йодомарин+селен и в июле уже был ТТГ-1, йод-100. Врач назначил продолжать принимать эутирокс 50 и 25 мкг чередуя через день и анализы от 30.10. ТТГ-5,6, АТ к ТПО-1260, назначил интра гландулярное введение в щз кеналога либо снова схему с Эрбисолом и мой вопрос, что Вы думаете на счет укола Кеналогом, эффективно ли и каковы последствия? Информации в интернете об этом мало, поэтому очень хочу услышать Ваше мнение)

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Если честно, то я не сторонник такого "агрессивного" лечения аутоиммунного тиреоидита, тем более, что доказательной базы на эти методы лечения явно недостаточная. Я бы рекомендовала подобрать адекватную дозу Эутирокса (Вам надо увеличить для начала до 50 мкг) с приемом курсами препаратов селена.