Анна | 2018-11-05 12:04:35

Заболенвание щитовидной железы

Здравствуйте,Лилия Федоровна! Мне 71 год, наблюдаюсь по поводу узлов щитовидной железы более 5 лет, последний результат показал в одном из узлов изонеоднородное образование 11,9х19.2мм. Была произведена биопсия. Цитологическое заключение:узловой зоб с участками гиперплазии с очагами тиероидита(последнее слово я может не правильно разобрала). В Центре эндокринологии,где я проводила обследование доктор сказал,что образование доброкачественное, пока необходимости в операции нет, нужно наблюдаться и через 5-6 мес явиться на очередную консультацию, а врач по месту жительства рекомендует операцию. Посоветуйте,пожалуйста, как мне лучше поступить. Большое спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Поскольку узел доброкачественный по результатах ТАПБ, я бы рекомендовала наблюдение с контрольным УЗИ щитовидной железы через 6 мес. Если будет рост узла или что-то будет смущать в узле, можно и повторно провести ТАПБ.