Светлана | 2018-11-06 14:42:46

Девочка 1.2 ходит на носочках и мало говорит

Добрый день. Очень нужна консультация. Подскажите что делать? Родилась девочка, сразу не закричала, наглоталась воды да плюс обмотка пуповиной была, в результате гипоксийки лечили кисты головного мозга ( до 4 мм) и расширение межполушар щели ( 4 мм), кололи актовегин и делали массаж. Кисты прошли, щель стала 2 мм, невропатолог указал здорова. Начала ходить с 10 мес и начала замечать хождение на носках, сейчас ей 1.2, только 20% ходит опираясь полностью на ножку, все остальное время на носках. Не любит наклоняться и поднимать что то с земли чтоб не упасть, как бы при ходьбе нет переката а только либо на носок либо сразу на стопу. Делали недавно массаж на растяжение мышц, почти эффекта нет, говорит мама, папа, баба, вместо деда- гага, на слова дядя тоже гага. Тоесть у нее не получается сказать конкретно дела и дядя. Получается говорит любые слова только где есть буквы ,м,п,б,г,к и одна гласная А. Мама, папа, баба, кака, гага и всё. Все понимает, игрушки приносит, пирамидки строит, проявляется гиперактивность, требовательность и плаксивость( это с рождение такое). Сейчас принимаем магне В6 и ноофен, стала говорит теже слова только громче и чётче. Стала дольше и спокойней спать, больше разницы нет. Даём лекарство 5 день. Собираемся ехать у невропатологу детскому на прием, подскажите куда бежать, что проверять, чем лечить, боюсь что отстаём, детки уже другие бегают с удовольствием, а наша не хотя походит минут 15 и на руки просится, устают ножки, наверно тонус и т.д. ( ортопед написал патологий нет и указал путь к неврологу)

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый день, в целом этого набора слов вполне достаточно для 1 г 2 -х мес. Ходьба на носках также не всегда признак патологии нервной системы. Приходите не осмотр - будем вместе разбираться в ситуации.