Стас | 2018-11-07 14:01:25

Туберкулез кожи

Добрый день! Хожу по врачам много лет и лечился также от дерматологической проблемы кожи лица. На протяжении 5 лет мне не могли поставить диагноз. В итоге мне сделали биопсию, где сделали заключение, что у меня подозрение на туберкулез кожи. В итоге мне сделали манту(диаметр был 25мм). Сказали результат положительный. Также сдал анализ в частной клинике anti-Myc.tuberculosis IgG + IgM + IgA. Результат положительный. Коэффициент позитивности (КП) 1.34. Выписали мне следующий курс: Рифампицин 150 мг, изониазид 75 мг, пиразинамид 400 мг, этамбутол 275 мг. Это в одной таблетке, пью 4 за раз. Курс сказали 2 месяца. Вот как раз закончился. И теперь 4 месяца рифампицин 150х4, изониазид 75х4 оставить сказали. Параллельно пью Неоробекс Нео. Я так понял, что изониазид я должен был пить в удвоенной дозировке. Я правильно понимаю, что у меня профилактический курс, а не лечебный? Я уже сообщил своему врачу, что считаю дозировку изониазида заниженной, на что был ответ, что мне не нужно больше и получу только побочки. А эффект будет тот же. Мне 29 лет. Мой вес 65 кг. Прошу Вашего совета по моей ситуации.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте, дозировка Изониазида для взрослых является фиксированной: 300мг в сутки. Ваш фтизиатр все правильно Вам назначил. Если возникнут еще вопросы - обращайтесь к нам на Горячую линию по номеру 0 800 50 30 80 ежедневно с 8-00 до 18-00.