Анна | 2018-11-12 13:59:40

Стеноз

Здравствуйте, моей маме 58 лет. Уже 3 года ее беспокоят приступы- сильная рвота и головокружение. Головокружение длится дня 2-3 и далее становится легче. Но 10 дней назад у нее случился очередной приступ и ее госпитализировали . Холестерин при поступлении в больницу был 6,5. Сейчас 6. Сделала триплексное сканирование брахиоцефальных артерий . Результаты сканирования: В ОБЛАСТИ БИФУРКАЦИИ ПРАВОЙ ОСА ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКИ ИМЕЕТСЯ ГЕТЕРОГЕННАЯ ЛОКАЛЬНАЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ БЛЯШКА, СТЕНОЗИРУЮЩАЯ ПРОСВЕТ ДО 10-15% ПО ДИАМЕТРУ. Слева-10% Скажите , пожалуйста, нужна ли операция и на сколько серьезна ситуация? СПАСИБО

Ответы врачей 2

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Здравствуйте! Нет, это гемодинамически незначимый стеноз сонных артерий. Операция показана при стенозе более 75%. А какая ситуация с позвоночными артериями по результатам УЗИ?
 Нагалюк Юлия Владимировна
сосудистый хирург, флеболог
Адрес: Национальный военный клинический госпиталь «ГВКГ» МО Украины с 2016г. Клиника «Добробут» с 2017г.
дравствуйте! Учитывая данные УЗ-сканирования экстракраниальных артерий, показаний к оперативному лечению нету. На данном этапе Вашей маме нужно наблюдаться у невролога и выполнить УЗ-сканирование в динамике через 6 месяцев. Будьте здоровы!