Анна | 2018-11-15 08:24:51

Экстренная помощь при приступе астмы

Спросить хотела при приступе астмы у другого человека что делать нужно? Да приезда скорой что требуется делать и Нужно ли её вообще вызывать обязательно?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте при приступе астмы: если вы стали свидетелем того, что у кого-то возник приступ бронхиальной астмы, вы должны приложить усилия, чтобы оказать больному помощь до приезда неотложки. Следует понимать, однако, что до приезда медиков вы сможете лишь немного улучшить его состояние. Вряд ли удастся полностью снять приступ. Прежде всего следует: - расстегнуть ворот рубашки; - ослабить галстук; - устранить все, что может помешать свободному дыханию больного, в том числе дав доступ свежему воздуху, если вы находитесь в транспорте или замкнутом помещении. Нужно помочь принять больному правильное положение: стоя или сидя, развести локти в стороны, чтобы задействовать дыхательные мышцы. Помогите больному успокоиться, если он близок к панике, уговорить его дышать равномерно. Энергично растирайте ему кисти рук до приезда "скорой". Помогите больному найти и применить ингалятор, если у него есть с собой. Помогите ему применить этот аэрозоль. Для этого нужно, сняв колпачок, несколько раз встряхнуть ингалятор, и сделать 1-2 впрыскивания на вдохе больного. Ингалятор нужно держать, перевернув его вверх донышком – так, чтобы струя препарата впрыскивалась по направления сверху вниз. Это обеспечит более эффективное поступление вещества в дыхательные пути. Помните, что действие препарата начинается не мгновенно, а обычно через несколько минут, в отдельных случаях – до получаса. Меньше чем через 20 минут повторять впрыскивание аэрозоля не следует, т.к. это может вызвать нежелательные побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы. Возможно эти статьи будут вам интересны: http://www.likar.info/gripp-i-prostuda/article-64856-pomoshh-pri-astme-v-domashnih-usloviyah/ , http://www.likar.info/first-aid/news-79294-pristup-astmy-chto-delat-v-domashnih-usloviyah/