Александра | 2018-11-15 11:14:14

помогите разобраться

здравствуйте. я стою на учете в онкодиспансере. пол года назад сдавала паптест, результат был плохой включение онкогенных клеток. lsil (3тип цин1) в отдельных (hsil тип 3 цин 2) впч 16 был 4,6. инфекций нет, грибков нет. но выделения не прекращались белые. сейчас сдалал пап. результат niml 1, патологических изменений нет, флора-смешаная. 16впч 1,4 да и на кольпоскопии эктопия слвсем маленькая стала. но выделения белые меня преследуют. и меня смущает смешаная флора. почему они такие противные? и почему может быть смешаная флора, из-за впч или там еще кто-то может жить кроме инфекций и грибов. и еще, там ничего не чешется, не болит, не воняет, кандилом нет. помогите

Ответы врачей 1

Бугро Виктория Валериевна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г.Киев, ул. Шелковичная 16-А, [email protected] , без выходных, действует предварительная запись.
Здравствуйте! Динамика позитивная и это радует. к сожалению наличие вирусной инфекции ослабляет местный биоциноз влагалища и шейки матки. К сожалению на сам ВПЧ мы повлиять не можем. Рекомендации: здоровое питание, комфортный режим работы и отдыха, отдыхать, не жить в хроническом стрессе, заняться состоянием кишечника, если есть проблемы, не пользоваться ежедневными прокладками, носить белье из натуральных тканей, вести безопасную сексуальную жизнь, обследовать и при необходимости лечить полового партнера, и раз в 6 месяцев контролировать количественно ВПЧ и ПАП-тест желательно методом жидкостной цитологии