Оксана | 2018-11-20 16:55:56

Роды

У меня срок сорок и три дня у меня отошла слизь наверное пробка.когда рожу?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте выход слизистой пробки — это ещё не показатель того, что сразу после этого у беременной начнутся схватки. Выделение шеечной пробки — один из предвестников родов, но свидетельствует он лишь о том, что в организме начали происходить изменения для подготовки к родам, и все органы и системы готовятся к участию в этом сложном процессе. Через сколько начинаются роды после отхождения пробки — вопрос риторический, поскольку нет тесной связи по срокам с последующими родами. Всё происходит индивидуально у каждой женщины, и время наступления родов у каждой женщины после выхода пробочной слизи может отличаться. Обычно отхождение пробки предшествует схваткам за 2 — 3 недели. Но так происходит не всегда и не у всех. Иногда слизь может выйти за два — три дня до начала родов. Иногда отхождение пробки наблюдается за несколько часов до родов — в основном, у повторнородящих.