Александр | 2018-11-21 12:45:56

Восстановление после химиотерапии

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. После химиотерапии по формуле FOLFOX 6 (всего 12 сеансов),проведенной через вживленный подключичный порт по схеме: оксалиплатин 170 мг лековорин 800 мг 5-фторурацил 800 мг 5-фторурацил 4800 мг - в помпу. мой муж стал плохо себя чувствовать. Состояние стало ухудшаться постепенно через полмесяца после окончания всего курса. Сейчас прошло 1,5 месяца. Он сильно похудел, стул частый и слизистый, сильное урчание и схваткообразные боли в кишечнике. К тому же, в последнюю неделю присоединилась сильная тошнота и рвота, особенно тошнит после принятия воды, от которой он в последнее время вообще отказывается: как только начинает пить - сразу рвотный рефлекс. От тошноты помогает Ондосетрон, но его нельзя принимать больше 7 дней. От жидкого стула периодически принимает белый уголь, лоперамид. В городе (районный центр) онкодиспансер закрыт 2 года назад, онкологов в городе нет. Врачей, знакомых с такой формулой химиотерапии - тем более. Абсолютно не к кому обратиться за помощью! Операцию и химию делали в России, у родственников. Здесь не смогли по финансовым причинам. В область поехать не можем: он не выдержит дорогу в 4-5 часов... Что нам делать, как помочь мужу: не возможно смотреть на его страдания! Может, Вы посоветуете, как его вывести из этого состояния? Умоляю Вас, помогите, пожалуйста!

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
капельницы - глюкоза, реосорбилакт, солевые растворы, но его все равно надо госпитализировать и обследовать, чтобы понимать, почему так ухудшилось состояние