Вера | 2018-11-28 03:30:57

Про лимфоузлы.

Зравствуйте. Хочу спросить про лимфоузлы, а то очень сильно испереживалась уже. Был лимфоденит под челюстью. Причину не нашли, да особо и не искали. У стоматолога и лора все норм. Назначили антибиотик. Пропила . Узлы немного уменьшились. Потом почти прошли. Но дискомфорт остался. Сейчас есть болезненность по челюстью и над ключицами, есть небольшой зуд в той же области. Кл.АК в норме, вич и рв отрицат.,со щитовидкой узи и гормоны в норме, флюрка и кт грудной клктки в норме, узи брюшной полости в норме. Еще сдала ЦМВ, ВПГ1,ВЭБ - я носитель но они не активны. Еще стали прощупывать шарики на затылке не большие подвижные. Была у гематолога говорит они в пределах нормы. У нас не рассмотривают л/узлы менее 2х см. Еще нпщупала заушные небольшие, с ума уже схожу. А обратиться уже не куда, знаю что мне скажут -"они в пределах нормы и все"! Я чувствую болезненность в области лимфоузлоы (под челюстью над ключицей, затылок) но доктор говорит ты не должна не чего чувствовать, сам шарик когда его трогать не болит. О чем это может говорить? Стоит ли беспокоиться, что нужно еще проверить.

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
вообще-то у нетолстого человека прощупываются почти все поверхностные лимфоузлы, если по УЗИ их структура не изменена, они обычной формы и не увеличены, то вам стоит перестать морочить себе голову