irina2020 | 2018-12-04 01:21:38

нужна ли операция

Какая бы группа по Bethesda соответствовала бы описанию, III? Пожалуйста, уделите мне еще немного внимания. Дополнительно к результатам биопсии прошу посмотреть анализы гормонов и УЗИ. Показана ли операция по удалению узла? Загальна ехогенність залози погранично знижена. Структура залози обох часток неоднорідна за рахунок ділянок зниженої ехогенності різних за формою, інтенсивністю й величиною, без чітких меж, характерних для вузлів, псевдовузлова і з формуванням вузлової гіперплазії розмірами до 11, 0 мм. В правій частці в нижній третині визначається справжній вузол чіткоконтурований, ізоехогенний розмірами 10, 52 мм х 9, 55 мм, з гіпоехогенним обідком, з дрібними гіперехогенними включеннями (мікрокальцинатами?), з посиленним пери- та інтранодулярним кровоплином (за класифікацією THRIRADS відповідає категорії III-IV). Васкуляризація залози значно посилена. По ходу судинно-нервових пучків на шиї з обох сторін визначаються поодинокі реактивно змінені лімфатичні вузли зі збереженою формою та структурою, з чіткими рівними контурами, максимальним розміром до 1 см. З боку паращитовидних залоз патологічних структурних змін не виявлено. Результати дослідження: Тиреоглобулін (ТГ) - 0.106 Кальцитонін - 4.23 Тиреотропний гормон (TSH) - 5.14 Трийодтиронін вільний (FT3) - 2.63 Тироксин вільний (FT4) - 1.23 Антитіла до тиреопероксидази (AT до ТПО) - 101.3 Антитіла до тиреоглобуліну (AT до ТГ) - 795.6 Пожалуйста, скажите, надо ли делать операцию или можно наблюдаться у врача и два раза в год обследоваться? Спасибо за ответ. Очень важно ваше мнение.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Вопрос не в моем нежелании Вам помочь, а в том, что интерпретация чужих заключений имеет мало смысла. Важен первоисторчник.Причем картину УЗИ должен описывать специалист УЗИ, а цитологическую - цитолог.  Иногда другой врач УЗИ или цитолог видит и описывает иначе. Потому, если Вы хотите обоснованного другого мнения, то нужно показываться на УЗИ и привозить стекла пункции.  По тем данным, которые Вы приводите можно сказать, что врачи ничего злокачественного не видят. Но узлы велики (до 5,5 см!) и конечно скорее лучше оперироваться.