Елена | 2018-12-09 11:57:57

Нужен ли укол фермарона

Начну сначала. Мне 27 лет, вес 86 кг, рост 175см. последние 4 месяца появились боли в правом колено, боли стали сильнее после посещение фитнеса, хотя я старалась нагрузку на колено не давать. Также нога болит при подъеме и спуске по лестнице, может болеть и в состоянии покоя. При обращении в травматологу-ортопеду поставили диагноз гонартроз (по рентген снимкам) правого колена и назначил 3 укола ферматрона 1% с интервалом неделя, а также никотиновую кислоту, мовалис, мильгамма, инъектран, и бандаж на колено. На сайте вы часто пишите что ферматрон нужно колоть 5 уколов, а мне назначили только 3... Также врач сказал что желательно проколоть ферматрон и в левое колено, так как там тоже идет деформация((( Не могли бы Вы посмотреть мои снимки, действительно ли нужно делать уколы и в левое колено???? Неужели теперь до конца жизни придется два раза в год прокалывать курс ферматрона, возможно существует другие методы лечения данного заболевания??? Заранее спасибо Вам большое!!

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно нереально адекватно разобраться в подобной ситуации. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Добрый день. Да, приносите снимки, посмотрю вас и снимки, скажу точнее. Чаще всего в 27 лет боль в суставах связана не с артрозом, поэтому ферматрон может быть показан, но основной причиной болей может выявиться не артроз. Может быть хондромаляция, но на рентгене ее не видно. В поликлиниках часто всем подряд ставят артроз, т.к. не знают других причин болей в суставе. Я не утверждаю , что в вашем случае именно так. Но так происходит в большинстве ситуаций. Но, может быть, у вас таки артроз и ваш доктор прав. Нужно смотреть