Геннадий | 2018-12-09 14:32:59

Cf[fhysq lbf,tn

Доброго времени суток,мать 77 лет,болеет сахарным диабетом более 10 лет,(СД 2 степени).Лечилась только медикаментами(глибенкламид).Уровень сахара был в пределах 12-20.Около 2 месяцев назад врач-эндокринолог районной поликлиники назначила инсулин 2 раза в сутки.После этого начались броски сахара от 2-18,по самочувствию тоже стало хуже.1 степень врач не подтвердила,скажите пожалуйста,возможно ли отказаться от инсулина в нашем случае!Спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Доброго и Вам. В 77 лет глибенкламид вообще противопоказан. Для начала определите уровень С-пептида (т.е. есть ли еще запасы собственного инсулина) . Если таковой ещё есть, то альтернатива Амарил в дозе 4 мг в сутки