юлия | 2018-12-11 15:43:37

Бореллиоз

Добрый день! Моему сыну 24 года. В этом году у него диагностировали болезнь Бехтерева. Два года назад его укусил клещ, клеща извлекли, но на анализ не отдавали. Есть подозрение, что артрит может быть осложнением бореллиоза. Стоит ли сейчас, через два года после укуса, сдавать анализ на антитела к бореллиям? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Да, но пройти расширенную диагностику.
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
При болезни Бехтерева могут быть ложноположительные антитела к боррелиям, особенно IgM, что следует учитывать при трактовке результатов анализов (лучше сдать Блот-анализ). Обязательныи является исследование аутоиммунных маркеров системных заболеваний и HLA 27-B.