Анастасия | 2018-12-13 22:03:25

Курение

Если я выкурю одну-две сигареты в день про бронхите, перестанет ли действовать антибиотик и что вообще случится?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Дело не только в антибиотике, вы усугубите состояние своего организма. Бронхитом называют воспаление слизистой ткани бронхов, которая сопровождается выделением в просвет бронхов вязкой слизи (мокроты). Слизь задерживается, скапливается и трудно выводиться из дыхательных путей, что сопровождается кашлем, тяжестью дыхания и даже чувством нехватки воздуха. Бронхит может быть как инфекционного, так и неинфекционного происхождения, тем не менее, очень часто на фоне бронхита и снижения местного иммунитета развивается воспаление легких, т.к. мокрота - является очень благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Продолжая курить во время всего вышеописанного вы только усугубляете и продлеваете течение болезни. Выздоровление в случае курения будет проходит дольше, что ударит не только по здоровью всего организма, но и по денежным средствам которые вам понадобяться в большем количестве, потому как лечение продлится.