Маргарита | 2018-12-14 16:09:45

Подозрение на биполярное-аффективное расстройство

Уже несколько лет у меня длительное время нет настроения. Сначала я не обращала на это внимания, дама временное, у всех бывает, и у меня пройдёт. Вела обычный образ жизни, выходила с друзьями на прогулки, но всегда, сколько я себя помню, у меня было ощущения, что я одна, всегда одна, независимо от того в компании я нахожусь или наедине с собой, дома в семье, на учёбе - всегда одна, постоянное состояние и ощущение ненужности, ощущение, что я лишняя, хотя у мня есть люди которые меня любят, как минимум один человек, я постоянно жертвую собой лишь бы угодить другим, постоянно пытаюсь всем помочь как только могу иногда в ущерб себе, на людях стараюсь улыбаться, веселиться, шутить, такой меня все знают и помнят, а сейчас я просто не выдерживаю, своё депрессивное состояние я стала называть "депрессия длиною в жизнь". моя депрессия может длиться от недели до 3-4 месяцев, иногда бывают всплески (последнее время особенно) когда из меня энергия так и прёт, я могу делать всё, я стала спать по 4-5 часов и чувствую себя нормально, с сентября по октябрь этого года, не было ни одного дня, когда у меня не было настроения, целый месяц, первый раз за 20 лет, такой длительный срок отличное настроение. Я даже подумала, что всё, наконец-то всё наладилось, но потом, ко мне вернулось прежнее состояние. У меня частые срывы. бывают моменты, когда я рыдаю по часу, не могу дышать, говорить, просто молча ору, как бы это не звучало, бывают периоды, когда я плакать даже не могу, просто разрывает на части, боль и жжение в груди.. недавно был такой момент, я убиралась в квартире, у меня было хорошее настроения и вдруг приступ, я просто села на пол и начала рыдать, взяла нож и стала медленно прорезать руку, чуть-чуть, как царапина, но это было настолько приятное ощущение, когда я пришла в себя, мне стало страшно. Мысли о том, что я не в своём мире, о том что я хочу домой, хочу умереть - это в принципе, моё нормальное состояние. Но последний случай - это уже перебор. Я могу за раз 9-10 таблеток валерьянки выпивать, эффекта ровно ноль, столько же могу выпить таблеток глицина - эффект тот же. У меня периодически сами по себе дёргаются мышцы, руки ноги и т.д. раньше были нервные тики, я вроде научилась и контролировать, могла царапать себе лицо, кусать руки и ноги, когда очень плохо, не люблю когда ко мне прикасаются, даже когда люди случайно задевают меня на улице, я начинаю дёргаться отряхивать то место, которое они зацепили, только некоторых людей к себе подпускаю. Последние несколько дней у меня настроение чередуется, либо я днём хожу счастливая, а вечером приступ, либо наоборот днём депрессия, а вечером и ночью у меня бешеный поток энергии и настроение на высшем уровне, сегодня снова приступ. Я бы и сюда не написала, если бы эти состояния не начали проявляться так часто. А ещё я могу часами сидеть и смотреть на луну, такое ощущение, что она меня манит. У меня повышенная чувствительность. Я людей на расстоянии чувствую, я знаю кто мой человек, а кто нет ещё до знакомства с ними. Для всех друзей и знакомых - я лучший психолог, без преувеличений, при том, что учусь на юриста. Могу решить многие проблемы в сфере психологии, но только не свои и я не знаю к кому уже обратиться... Слишком сильно всё понимаю, а сделать ничего не могу.. Cпасибо, что прочитали)) Можете установить диагноз?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Нет, я такие длинные письма не читаю. А хоть бы и читал - диагнозы заочно не ставят.