Акмарал | 2018-12-17 07:06:10

КД после ЗБ

Подскажите пожалуйста когда должны начаться КД после выскабливания ЗБ. Выскабливания было 14 ноября

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Восстановление месячного цикла: овуляции и менструации. Бывает, что месячные начинаются уже через 1-1,5 месяца после выкидыша или выскабливания, и зачатие после замершей беременности вполне может случиться в следующем цикле. Однако многие женщины жалуются на гормональный сбой после замершей беременности, выражающийся обычно в задержке менструации. Следует заметить, что часто именно существующий дисбаланс гормонов становится причиной невынашивания. А нарушения цикла после замершей беременности имеют очевидные причины – организм пережил серьезный стресс, ведь при наступлении и протекании беременности радикально меняется уровень основных женских гормонов, а прерывание ее становится шоком, который необходимо преодолеть в кратчайшие сроки. Задержка менструации до 45 дней считается нормой. Дать телу время для самовосстановления или принимать гормональные препараты – решение за вами. Лучше, если оно будет принято после консультации у лечащего врача, которому вы доверяете. Возможны также другие причины задержки месячных после замершей беременности – возникновение внутреннего воспаления (оно часто проявляет себя желтыми или коричневыми выделениями) или наличие в матке остатков плодного яйца. Поэтому через 10 дней после выскабливания необходимо пройти УЗИ.