Неля | 2018-12-24 16:37:09

Каким препаратом можно заменить КСАЛЕРТО

Добрый день, у отца тромбы глубоких вен. Прокапали в больнице, после капельниц назначили ксалерто 20 мг. 2 раз в день. Подскажите, пожалуйста есть ли более дешёвые аналоги или каким препаратом можно заменить? Большое спасибо!

Ответы врачей 2

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день! Ксарелто - это препарат групы НОАК (новые пероральные антикоагулянты). Они все дорогие, но это самое лучшее, что есть в лечении тромбоза глубоких вен. Его можно покупать по программе "Здоровье от Байер" в 2 раза дешевле, курс на месяц будет выходить 800-900 грн. До эры НОАК использовали Варфарин, но его очень трудно контролировать, нужно постоянно сдавать анализ крови. И Варфарин имеет массу осложнений. Кроме того, самое важное в лечении тромбоза глубоких вен, это использовать специальный медицинский компрессионный трикотаж. Трикотаж более важен, чем Ксарелто!!! Он должен быть настоящим и качественным, в Украине это БАВЕРФАЙНД, МЕДИ и ОФА БАМБЕРГ, другие производители несоответствуют необходимой компрессии, и не оказывают нужного эффекта.
 Нагалюк Юлия Владимировна
сосудистый хирург, флеболог
Адрес: Национальный военный клинический госпиталь «ГВКГ» МО Украины с 2016г. Клиника «Добробут» с 2017г.
Здравствуйте! При лечении флеботромбозов используется следующая схема по применению ксарелто: 15 мг 1 табл. - 2 раза в сутки (21день), далее по 20 мг 1 табл. - 1 раз в сутки. Плюс к лечению обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии, прием флеботоников (до 2-х месяце). Ксарелто - безопасный в приеме и с удовлетворительным результатом в конце курса лечения. Я бы не советовала менять препарат. Длительность приема определяется результатами УЗ-сканирования вен в эпизодах лечения (каждые 3 месяца). Результаты исследования можете отправить в вайбере, также дополнительные вопросы Вы можете задать по номеру: 067-27-65-117. Будьте здоровы!