Лактация

Здравствуйте!У меня возникла проблема с лактацией, три дня была температура от 37.3 до 38.9 , появился бронхитный кашель, и насморк, сегодня уже нет температуры, но молока практически нет, как возобновить лактацию???

Ответы врачей 1

Мирошникова Ольга Николаевна
специалист по грудному вскармливанию
Адрес: Медицинский центр “Ликомед”, прием по запросу
Здравствуйте. В первую очередь Вам следует быть спокойной, ведь за хорошее отделение молока отвечает окситоцин, а он выделяется в спокойствии. Во вторых необходимы частые прикладывания малыша по требованию и, обязательно, ночные кормления ( ночью больше всего вырабатывается пролактина, отвечающего за количество молока). Также, перед каждым кормлением, минут за 10-15, Вы можете выпивать стакан теплой жидкости или принимать теплый душ. Хорошо помогает способ "гнездования". когда Вы на 3 дня оставляете все домашние дела и только лежите с малышом в кровати и спите вместе и очень часто даете грудь.