Пустышка как отлучение от груди

Добрый день. Подскажите пожалуйста в таком нелёгком вопросе. Ребенку 2.8 лет, ещё пока на ГВ. Грудь только на сон, ночью и под утро. Никак не получается отлучить. Можно ли вместо груди предложить ребенку пустышку как способ отлучения и завершения ГВ? Ребенок пустышку не брал с рождения. Спасибо заранее за ответ.

Ответы врачей 1

Мирошникова Ольга Николаевна
специалист по грудному вскармливанию
Адрес: Медицинский центр “Ликомед”, прием по запросу
Здравствуйте. Пустышка в этом возрасте совершенно бесполезный аксессуар, особенно если ребенок не не брал с рождения. Попробуйте поговорить с ребенком, объяснить ему, в 2,8 дети уже очень хорошо понимают. Грудь ему нужна для успокоения и продления сна. Пробуйте поглаживание, песни, спокойный разговор. Предлагайте водичку.