Добрый день,ув. доктор

Добрый день,ув. доктор.Опишу ситуацию сыну 11 мес (род 12-07-05).Несколько недеь назад была ОРВИ-симптомы :температура до 38,6 без видимых причин продержалась 3 дня потомпокраснело горло, начался несильный кашель. Двумя нашими педиатрами былоназначено лечение Биопарокс, Найз ,Ангинхеель, Лисобакт, вибуркол,Энгистол.полсе начала лечения мы выехали отдыхать на 12 дней на базу отдыха в домикикорторая находится в лесу, за 45-50 км от нашего места проживания. За три днянашего там пребывания ребенку стало явно лучше, кашель был только остаточный. Адальше и вовсе ребенок выглядел здоровым.На 10 день ночью ребенка очень сильно искусали комары, только на маленькомлобыке было больше 30-ти укусов. поскольку там медиков нет я давала ребенку 5дней кларитин и смазывали места укусов траумелем. Это вроде бы тоже не оставилопоследствий(кроме видимых ранок).По приезду домой на след день у ребенка без видимых на то причин подняласьтемпература. 2 дня было до 37,5 на третий день поднялась до 38,5 помимо этогопоявились другие симптомы, увеличены лимфоузлы (заушные, шейае и те которые подчелюстью). Начали подозревать мононуклеоз сдали анализ крови. Диагноз неподвердился.Ребенок сравнительно активный, неплохой аппетит, горло красное, без налета.явно видно что его иногда роздражает пустышка, но и без нее он не хочет.Было назначено лечений1-ый вариант -бипарокс, энгистол и сбивать температуру (панадол, найз,аспирин)2-ой вариант - амоксиклав, энгистол, умкалор, смазывать горло маслянымхлорфилиптом. исбивать температуру (свечи анальгин) Результаты анализа крови: Гемоглобин --- 90 Лейкоциты ---4.0 СОЕ ---8 Эозинофилы ---1 Палочки ---13 Сегментоядерные--29 Лимфоциты ---42 Моноциты ---13 Плазматические клетки ---2 Пойкилоцитоз ---(+)Ребенок живет в Киеве.есть старший ребенок (3,9) лет который на даный момент неходит в сад (на момент первого заболевания посещал детский садик, и вся группа-7 чел переболели с такими же симптомами).Преимущественно ночью ребенок наГВ иногда и днем "присасывается" но не фанатэтого дела. Прикорм начали в 5 мес с фруктов. На даный момент ребенок ест почтивсе фрукты (баночные пюре), овощи , мясо(говядина, курица, свинины(редко),куриная печень) ,рыба (совсем недавно-минтай)Вопросы 1 Насколько вероятно что это "вернулся" старый вирус? 2 Возможно ли такое, что анализ не показал этот злощасный мононуклеоз? 3 Насколько целесообразно назначен антибиотик (амоксиклав)? 4 Действительно ла Анальгин столь вреден деткам? 5 Ваш вариант действий в данной ситуации(не план лечения, а именно пландействий)? 6 Чем лучше всего поднимать гемоглобинкроме продуктов питания (язык, печень,говядина,гречка) оба специалиста сошлись на том что железо должно бытьтрехвалентное.? 7 Какие препараты для поднятия имуннитета вы рекомендуете столь маленькимдетям (Инфлюцид не подошол никому в нашей семье)Спасибо за внимание, с нетерпением жду ответов.

Ответы врачей 1

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр
Вот по теме детское заболевание мононуклеоз. Из практики - Мальчик 3 года, в апреле прошлого года перенес инфекционный мононуклеоз. После этого болел ОРВИ 1 раз. Вызвали на прошлой неделе - температура 38, боли в горле. Пролечили - противовирусные, полоскание травами, ингалипт. ( истории под рукой нет, пишу дома). На первичном осмотре обращал на себя внимание один заушный л/у d до 1,0 см справа, подвижный б/б, со слов мамы днем ранее л/у был больше. Списала его 9.07.14 - жалоб нет. Лу d до 0,5. ОАК от 9.07 - ЭР 4,4 Hb 123 Le 7,1 П1 С33 Л60 М4 СОЭ 6 сахар 4,9сегодня 11.07 - вновь вызов - температура до 38,5, больше жалоб нет. При осмотре ребенок активный, с тудом поймали, температура 38,2С, катаральных нет, в зеве спокойно. Заушные л/у справа группой - от 0,5 -1,0 см ( в группе чувствуется 3 штуки), один подмышечный л/у слева d до 0,5 и паховые до 0,5 с двух сторон цепочкой из 2-3 штук. Печень и селезенка не увеличены.Со слов бабушки за неделю до первого случая с волос ребенка сняли клеща, присасывания не было.Сегодня назначала анаферон, нурофен при температуре и флемоклав солютаб ( может и не права?) ОАК и ОАМ на понедельник, в плане хочу взять кровь на ВУИ. Может я что-то упускаю или наоборот перебарщиваю? Подскажите - что дальше делать? В понедельник хочу заведующей показать.Забыла - в анамнезе жизни ничего особенного нет.