Сергей | 2019-01-07 15:37:51

Нужна ли операция?

Здраствуйте.Недавно врачи диагностировали трансверзоптоз,синдром пайра и долихоколон.Симптомы следующие:приступы раздражительности,общая слабость, утомляемость,интоксикация организма(слезоточивость и чихание).После принятия пищи кишечник сильно давит на мочеполовую систему.Также мучают постоянные запоры.Уверен ,что болезнь врожденного характера.Скажите,показана ли хирургическая операция в моем случае?Спасибо за внимание.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Показания к операции относительные.Т.е. ее можно делать, только в том случае,если другие методы лечения неэффективны.Вы поймите,что операция тоже может иметь осложнения. Поэтому риск должен быть оправданным. В данном случае,могут применяться : диета ,богатая растительной клетчаткой (в пищу,также,вы можете добавлять аптечную гранулированную клетчатку,типа псиллиум); препараты-регуляторы пассажа химуса по кишечнику (мукофальк или дефенорм); оливковое масло и глицериновые свечи; дыхательная гимнастика; препараты коллагена с вит с; препараты витаминов группыВ. Ну уж,если все это лечение малоэффективное,рассмотрим вариант оперативного лечения,в том числе,лапароскопическая резекция толстого кишечника. В таком случае,приезжайте на консультацию. Ответ на этот и другие вопросы вы найдете на моем сайте: doctorilchenko.com