Виктория | 2019-01-15 20:14:14

Ребенок не говорит разговорной речью

Дочке 17 января будет 3 годика, а она не разговаривает предложениями. Если она хочет пить то говорит "водички хочешь" и тянет за руку, ответить на вопрос "хочешь кушать?" она не может, бежит на кухню и говорит "кушать". В садик ходили с начала декабря, походили 2 недели и заболели. Дома я не могу целый день над ней сидеть и читать ей книги, с мужем мы тоже разговариваем между собой редко, муж с дочкой тоже редко разговаривает, он работает. На ночь я читаю сказки Чуковского, она их запоминает и рассказывает когда захочет, в течении дня пытаюсь говорить с ней и комментировать свои действия. Играем, но не долго, ей быстро надоедает. С мультиков песни поёт, запоминает стишки. Но когда я прошу рассказать стишок, то до нее будто не доходит, она молчит. Это нормально или нет? Как мне ее разговорить?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
У девочки задержка речевого развития. Сначала нужно проверить слух, сделать аудиограмму. Потом - оьследование у невропатолога. Только после этого - консультация логопеда. Дома - ежедневный массаж пальчиков и ладошек. Это будет стимулировать работу речевых зон в коре головного мозга.