Наталия | 2019-01-16 20:12:19

Сухость и жжение в носу

Здравствуйте! Мне 48 лет,женщина. В начале декабря перенесла односторонний гайморит. Были назначены сорцеф, ларотадин, полидекса, синупрет. Обошлось безпрокола. Капли капала только в одну ноздрю, где был гайморит. В конце лечения сделала КТ,т.к оставалась заложенность особенно по ночам и скудныепрозрачные выделения из одной ноздри. Вторая ноздря была совершенно без проблем, полностью здорова. На КТ пристеночное утолщение слизистой от 3 до 7 мм.Доктор назначил назонекс. На его фоне мне показалось как при вдохе носом появился холодок. Не знаю, он виноват или нет, я пользовалась им неделю, но в носу появилась сухость, стянусть и жжение. Свечу фонариком и не трудно заметить передний сухой ринит, слизистая сухая и гиперемированная. Врач так и сказа, сухой субатрофический ринит. Промываю физраствором, смазывала оливковым маслом,маслом шиповника,метилурацилом, пантестином - результата практически нет.Масла слегка смягчают. Назонекс убрала. Я в шоке, уже паника.Причем до гайморита насморк для меня был редкостью и быстро проходил. Назоцитограмма показывает лейкоциты 40-80. Эозинофилы -2,макрофаги -нет, флора -кокковая,незначительная.Сделала бакпосев носа - стафилококк эпидермикус,что является нормальной флорой для носа. Я так понимаю, что нет ни аллергии , ни бактериальной причины. Неужели назонекс мог такое утворить? Может совпадение? Анализ крови общий - норма. Что мне делать? В носу на передней хоне перегородке слизистая сильно красная. Обошла трех лоров. Все назначают только масла. Я пью еще внутрь аевит по 1капсуле. Может криолечение? Что делать?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Вы все правильно делаете. Действительно Назонекс может вызывать сухость слизистой оболочки носовой полости. Увлажняйте нос с помощью солевых изотонических растворов. Некоторые масла могут вызывать сухость слизистой.