Оксана | 2019-01-17 11:31:29

Кір

Добрий день 4 дня зранку 37 .5 вечір 39 +висилка по всьому тілу 5 день висипна менша температура 37.3 дільничий педіатр призначила флемоксинисалютаб 500 кір

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
При ТИПИЧНОЙ кори выделяют три периода: продромальный (катаральный), высыпания и пигментация. Первый период, продромальный (катаральный), продолжается 4-5 дней (реже – 5-7 дней) и напоминает сильную простуду. Начало катарального периода острое, температура тела повышается до 38.5-39.00 С, появляется насморк. Сухой навязчивый кашель, усиливающийся с каждым днем. Покраснение век, слезотечение, светобоязнь: часто ребенок начинает жаловаться, что прямой свет, естественный или искусственный, раздражает или даже вызывает резь в глазах (повышенная светочувствительность). Иногда появляется гнойное отделяемое из глаз (конъюктивит), небольшое воспаление миндалин, ларингит (вплоть до ложного крупа). Больной становится вялым, капризным, плохо ест, у него нарушен сон. Часто в начале болезни бывает рвота. Катаральные явления прогрессируют. Патогмоничным (характерным только для этого заболевания) признаком для этого периода служит появление на слизистых щек и губ т.н. пятен Филатова - Бельского - Коплика : небольших безболезненных, серовато-белых пятнышек (папул) диаметром до 1 мм, окруженных красным венчиком (ободком). Папулы чаще всего располагаются с внутренней стороны обеих щек, обычно сзади нижних коренных зубов, появляются за 1—3 дня до кожной сыпи и исчезают на 1—2-й день после высыпания. Это самый ранний и бесспорный симптом кори. Второй важный симптом – энантема: мелкие розово-красные пятна, возникающие на слизистой оболочке мягкого и твердого неба за 1-2 дня до высыпания. Иногда в катаральном периоде на коже наблюдается точечная или пятнистая необильная сыпь, исчезающая с появлением настоящей коревой сыпи. Второй период болезни (высыпания) начинается, как правило, на 4-5 день болезни. Период характеризуется новым более высоким подъемом температуры (до 40,0 или 40,60С), заметным ухудшением кашля и появлением пятнисто-папулезной сыпи на фоне неизмененной кожи. Первые элементы сыпи возникают за ушами, на спинке носа в виде мелких розовых пятен, число и размер которых, как правило, быстро увеличивается. В течение нескольких часов сыпь, которая может слегка зудеть, распространяется на всю шею и все лицо. Высыпания начинаются с розовых пятен и прогрессирует до ярко-красной сыпи. К концу первых суток сыпь покрывает лицо и шею и в виде отдельных элементов локализуется на груди и верхних конечностях. На вторые сутки сыпь распространяется на туловище и частично - на верхние конечности. А на третьи - полностью покрывает верхние и нижние конечности. Сыпь может быть обильной, сливающейся в большие поля, или, наоборот, очень скудной в виде отдельных элементов. Иногда она имеет геморрагический характер. Если сыпь содрать, то кожа может начать кровоточить. Кожа при этом влажная, потоотделение и секреция сальных желез усилены. Порядок высыпания сыпи очень характерен при кори – сверху вниз. В течение 6-го или 7-го дня болезни сыпь распространяется на грудь, спину, живот и бедра. На восьмой день, когда сыпь достигает обеих стоп, она начинает проходить в той же последовательности, что и высыпала (голова, шея и т.д.). Когда сыпь проходит, наступает третий период заболевания – пигментация: краснота высыпаний бледнеет до коричневатого цвета , и кожа медленно очищается от корок небольшими хлопьями, которые напоминают отруби – остаются коричневатые пигментные пятна, которые постепенно исчезают. Процесс очищения от корок и пятен может продолжаться неделю или дольше. Одновременно с началом «увядания» сыпи температура падает. Ребенок, который был измучен сыпью, кашлем, насморком и покраснением и увлажнением глаз, может быстро почувствовать улучшение, как только сыпь пройдет настолько, что больше нет необходимости оставаться в постели. Лихорадка часто исчезает за сутки, и силы быстро возвращаются к ребенку.