Вадим | 2019-02-09 20:45:31

Аденома гипофиза

Добрый день. На МРТ увидели аденому гипофиза 0.7х0.8х1 см, по анализам гормонов пролактин, т3, т4, тиреотропный гормон, тестостерон в норме, может ли это говорить о том что аденома гормонально не активная? или еще нужно сдать какие-то анализы? Акромегалии вроде нет, иначе врачи бы назначили и эти анализы также я думаю. Также подскажите прочитал в интернете что не активная аденома может быть одной разновидностей "трофных"(25%) или хромофобной(75%), хромофобная быстро растет это меня и беспокоит, не ужели единственный вариант чтобы узнать нужно динамическое наблюдение(6мес-год)? Правда ли что хромофобные аденомы отличаются быстрым ростом?

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Впервые выявленные негормонпродуцирующие аденомы гипофиза принято сначала наблюдать. Я бы рекомендовала первый контроль через 3 мес.