Юлия | 2019-02-13 08:56:31

Рак 4 степени

Здравствуйте, у мамы в процессе заболевания начался асцит. При приёме сильных мочегонных начинают болеть почки и всё равно не выходит большое количество жидкости. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно использовать для облегчения состояния

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Если асцит вызван опухолью, то он мало реагирует на мочегонные. Нужно или проводить химиотерапию, или, если асцит очень выраженный, надо откачивать и вводить химиопрепараты и кортикостероиды.